Процедура оформления на работу в муниципальное бюджетное учреждение гражданина Украины с РВП, СНИЛС, ИНН и временной пропиской

• г. Евпатория

Какой порядок оформления на работу в муниципальное бюджетное учреждение гражданина Украины имеющего РВП, СНИЛС, ИНН и местную временную прописку.

Ответы на вопрос (1):

При приеме на работу временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин должен предъявить работодателю документы, указанные в ч. 1 ст. 65 ТК РФ, а именно:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (например, педагогическая деятельность).

В отдельных случаях (с учетом специфики работы) Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (ч. 2 ст. 65 ТК РФ).

Если гражданин Республики Украина заключает трудовой договор впервые, то трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования должен оформить работодатель (ч. 4 ст. 65 ТК РФ). Отметим, что начиная с 2003 г. территориальные органы Пенсионного фонда РФ оформляют работникам страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (п. 1 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31.07.2006 № 192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению» (в ред. от 28.01.2013)).

Необходимость оформления страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования связана с тем, что временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (в ред. от 28.07.2012)). При отсутствии у временно проживающего иностранца страхового свидетельства работодатель обязан оформить на него такое свидетельство в территориальных органах Пенсионного фонда РФ (абзац 4 ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в ред. от 03.12.2011)).

Документы воинского учета гражданин Республики Украина представлять не обязан, так как иностранцы не являются военнообязанными в России, то есть не могут служить по призыву, пребывать в запасе и т. п. (п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в ред. от 25.11.2013), п. 1 ст. 15 Федерального закона № 115-ФЗ).

Кроме того, иностранный гражданин должен представить работодателю документы, подтверждающие законность его нахождения на территории Российской Федерации. Таким документом для временно проживающего иностранца является разрешение на временное проживание. В паспорте иностранного гражданина должна стоять отметка, подтверждающая, что ему разрешено временное проживание в Российской Федерации. Этот документ иностранный гражданин должен предъявить работодателю при приеме на работу для подтверждения своего статуса.

Необходимо учитывать, что временно проживающий иностранный гражданин вправе работать только в том субъекте РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Федерального закона

№ 115-ФЗ). В определенных случаях временно проживающий может работать за пределами субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, с учетом остановленных действующим законодательством временных ограничений (пп. 2 п. 6 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ, п. 2 приложения к Приказу Минздравсоцраз-вития России от 28.07.2010 № 564н «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу, разрешено временное проживание)» (в ред.

от 19.10.2011)).

Трудовые отношения с участием иностранцев регулируются правилами, установленными трудовым законодательством РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (ч. 5 ст. 11 ТК РФ). Следовательно, на иностранных работников распространяются общие условия и порядок заключения трудовых договоров, установленные российским трудовым законодательством, но с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом № 115-ФЗ и международными договорами.

По общему правилу трудовые договоры с работниками заключаются на неопределенный срок (ч. 1 ст. 58 ТК РФ). Срочный трудовой договор в обязательном порядке заключается с работником только в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58 ТК РФ). Основной перечень этих случаев приведен в ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ (например, выполнение сезонных работ). В нем законодателем не упомянуты иностранные граждане, имеющие срочное разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации. Кроме того, работодатель обязан заключить срочный трудовой договор с работником в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или другими федеральными законами. Трудовой кодекс РФ и иные федеральные законы, в том числе регулирующие правовой статус иностранных граждан (например, Федеральный закон № 115-ФЗ), не предусматривают обязанности работодателя заключать с иностранцами срочный трудовой договор (на срок действия разрешения на временное проживание). Поэтому считаем, что с принимаемым на работу временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином необходимо заключить трудовой договор на неопределенный срок, за исключением тех случаев, когда необходимость или возможность заключения срочного трудового договора прямо предусмотрена чч. 1, 2 ст. 59 ТК РФ, а также международными договорами.

Работодатель обязан уведомлять о приеме иностранного гражданина на работу (заключении трудового договора) территориальный орган ФМС России и службу занятости населения при одновременном наличии следующих условий (п. 9 ст. 13.1 Федерального закона № 115-ФЗ):

иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

иностранный гражданин имеет разрешение на работу.

В отношении иностранного гражданина, который имеет разрешение на временное проживание, второе из указанных условий не соблюдается. Следовательно, работодателю не требуется уведомлять ФМС России (территориальный орган ФМС России), службу занятости населения, а также налоговую инспекцию о заключении трудового договора с иностранным работником, который имеет статус временно проживающего на территории Российской Федерации.