Вопрос 2. Может ли суд разрешить проживание двух разнополых собственников в 1-комнатной квартире?

• г. Балашиха

Вопрос 1. Я получила повестку в суд в качестве ответчика. Должна ли я получить заявление истца, для того, чтобы подготовиться к суду? Если да, то, каким образом? На почте мне дали только повестку.

Вопрос 2. Может ли суд разрешить проживание двух разнополых собственников в 1-комнатной квартире? Одна из сторон готова выкупить долю 2-го собственника.

1-комнатная квартира в Балашихе, покупалась в 2003 году на стадии проекта, сдана в 2007 году в бетоне (без полов, дверей, сантехники, разводки электричества и т.д.).

3 равнодолевых собственника (мать, отец, дочь). Мать и отец развелись в 2006 году через суд, отношения очень плохие. Дочь с отцом также не поддерживают отношения. Мать готова передать свою долю дочери. Отец подал на дочь в суд.

Ремонт в квартире полностью сделала дочь, квартплату полностью оплачивает дочь (с 2007 г.), хотя около года в квартире никто не проживал. В 2009 году дочь зарегистрировалась в данной квартире и проживает там с мужем. У дочери другой жилой собственности нет, у отца это вторая собственность (есть квартира во Владимире, где он зарегистрирован).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1.От суда вы вправе потребовать не только копию искового заявления, по делу где вы являетесь ответчиком, но и остальных документов, приложенных к исковому заявлению.

2. Суд не будет разрешать вопрос о проживании собственника. Собственник, в любом случае имеет право на проживание в своей собственности, не зависимо от того сколько собственности у него имеется(квартира в Волгограде или еще в каком либо городе). Вообще, вы имеете право отложить суд(для подготовки к суд. заседанию, после получения копии иск. заяв-я и др. документов). Вообще с этими документами рекомендую обратиться к адвокату( вопрос у вас не простой).

Мария, с исковым заявлением Вы можете ознакомиться в суде. По сути ж вопроса - трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.