Сокращение должности и снижение зарплаты после декрета - законное ли это действие?

• г. Челябинск

Я вышла из декрета и мне сказали что мою должность сокращают, при этом снизили зарплату (она у нас окладно-премиальная). Получается что при сокращении я получу выплаты уже по сокращенной зарплате. Законно ли это или они меня должны были за 2 месяца предупредить?

Ответы на вопрос (1):

О сокращении обязаны предупредить не менее чем за два месяца согласно статье 180 ТК РФ . Увольнение в нарушение этой нормы в суде реально оспорить и восстановиться на работе. Уменьшать зарплату , установленную в трудовом договоре работодатель не имеет права в одностороннем порядке. Все изменения условий трудового договора оформляются письменным соглашением обеих сторон согласно ст. 72 ТК РФ .