Как справиться с проблемой, когда командир не отпускает на сессию учиться военнослужащего на контракте, который параллельно обучается на высшем образовательном учреждении?

• г. Москва

Сын поступил на военную службу по контракту, но обучается на высшее образование. В этом году у него последняя сессия, на следующий год защита диплома. Командир не отпускает на сессию. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Только писать жалобу военному прокурору.

-

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ст. 11, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих" {КонсультантПлюс}