Изменения в производственном графике - работодатель определяет все дни отпуска?

• г. Нижний Новгород

Работаю на заводе. Сегодня прислали производственный график на 2016 г. Если в 2015 производственный (общезаводской) отпуск составлял 2 недели, а остальные 2 недели выбирал сотрудник на своё усмотрение, то в этом году все 28 дней определили как производственный отпуск. 2 недели в августе и 2 недели в конце декабря, перед новым годом. В праве ли работодатель определять дни всего отпуска? Можно ли оспорить и выбить 2 недели свободного выбора отпуска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Свободный выбор не предусмотрен законом. Отпуска должны предоставляться по графику согласно статье 122, 123 ТК РФ . Да и разделение отпуска на части возможно только по соглашению обеих сторон согласно статье 125 ТК РФ . Без соглашения отпуск предоставляется в полном объеме (28 календарных дней) в любое время рабочего года по установленной работодателем очередности в графике.