Вопрос о продаже долей в трехкомнатной квартире - права жены, детей и отсутствующих прав сына-подростка

• г. Липецк

Есть 3-х ком кв. Доля мужа-2/7, жены-3/7, одной дочери-1/7, второй дочери-1/7, сын жены, как матери-одиночки (16 лет)-не имеет доли в этой квартире, только зарегистрирован. Они разводятся. Может ли жена продать доли дочерей (и свою) без согласия мужа (отца девочек)?

Ответы на вопрос (3):

продажа доли детей возможна только с согласия обоих родителей и разрешения органа опеки

Ирина Владимировна, здравствуйте.

Доли собственности в жилом помещении несовершеннолетних детей можно продать с согласия родителей и с письменного разрешения Органа опеки и попечительства.

Удачи.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ продажа доли возможна после отказа другого собственника от преимущественной покупки этой доли. По этому, продажа доли "минуя" супруга, не возможна. С другой стороны, это не совместная собственность, а имущество детей. если они несовершеннолетние, продажа этих долей возможна только с согласия опеки, и при последующем наделении детей равнозначной собственностью .