Как поселить знакомого для присмотра за однокомнатной квартирой в спорной ситуации - отсутствие регистрации, противодействие собственника и необходимость оформления документов?

• г. Москва

Могу ли я поселить своего знакомого для присмотра за однокомнатной квартиры (у меня 3/4 доли, у родственников 1/4), в данный момент там никто не проживает, родственники не зарегистрированы. Со собственник квартиры, категорически против этого, просит выкупа у него доли за сумму намного больше превышающую реальной суммы оценки его доли. Квартира находится далеко и есть неблагополучные соседи, пару раз заливали, был пожар. Реально боимся за жилье. А так хоть кто-нибудь бы контролировал ситуацию. И если можно, то нужно ли оформлять какие-нибудь бумаги?

Ответы на вопрос (4):

Нет, без согласия всех собственников Вы никого поселить в квартиру не можете.

Юлия, если сособственник в квартире не проживает - вселяйте кого угодно. Юридически необходимо его согласие на вселение, формально - выселить жильца он сможет только через суд, а процесс это небыстрый. Желательно подписать с жильцом договор на случай, если сособственник обратится в полицию.

В Вашем случае можно также рассмотреть вопрос выкупа доли второго собственника по рыночной стоимости как незначительной, в судебном порядке. Большой плюс - что сособственник в квартире не зарегистрирован и не проживает.

Согласно ст. 253 ГК РФ Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом согласие второго собственника необходимо в силу закона. Желательно письменное.

Можете попытаться представить своего знакомого в качестве временного жильца (ст. 80 ЖК РФ, ст. 680 ГК РФ). Быть может удастся убедить соседа.

вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.