Как вести себя на суде, как выиграть суд, к услугам адвоката прибегать не хочу.

• г. Киров

Я хочу подать на алименты. С отцом моего ребенка в браке не состояли. Помощи не оказывал. На контакт не идёт. Подскажите пожалуйста, как правильно составить исковое заявление. Как вести себя на суде, как выиграть суд, к услугам адвоката прибегать не хочу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Главное в Вашей ситуации - установлено ли отцовство Вашего ребенка , то есть записан ли отец ребенка в Свидетельстве о рождении.

Если он указан отцом ребенка, то берете копию свидетельства о рождении ребенка и подаете мировому судье ВАшего судебного участка заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребенка в размере 1/4 его заработка или иного дохода. Прилагаете копию свидетельства о рождении. Мировой судья выносит судебный приказ, алименты будут взыскиваться с даты Вашего обращения к судье. Судебный приказ является исполнительным документом, после его вступления в законную силу Вам выдается экземпляр судебного приказа и Вы приказом направляетесь в подразделение службы судебных приставов по месту жительства должника, в подразделении ССП напишите заявление о возбуждении исполнительного производства, как правило, форма заявления у них всегда висит на стенде.И Вам будут взыскивать алименты на ребенка, ничего сложного в этом нет.

Однако, если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении, то Вам первоначально необходимо в судебном порядке установить отцовство.