И когда пройдет 2/3 он сам должен писать на УДО или мне тоже нужно писать, и надо ли нанимать адвоката?

• г. Новокузнецк

Моего несовершеннолетнего сына посадили дали 6 лет 6 месяцев, ст 162, ч 2 162, ч 4 162,1 в суде мы много не смогли доказать, хотя был платный адвокат. Сын ничего не помнил, был пьян и все взял на себя. Вопрос такой идет ли у несовершеннолетних один день за три. Он 1,7 просидел в СИЗО. И когда пройдет 2/3 он сам должен писать на УДО или мне тоже нужно писать, и надо ли нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Совершенное преступление Вашего сына считается особо тяжким. Поэтому согласно ст. 93 УПК Вашему сыну УДО положено после отбытие не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление. По происшествие этого срока ходатайство о применение УДО может писать адвокат,законный представитель или он сам.

Наталья, добрый вечер. Один день содержания под стражей в СИЗО и у несовершеннолетних исчисляется один день за один день лишения свободы. Исключений, несмотря на всё размножающиеся слухи, нет. С уважением, Владимир Романов