Правовые вопросы при аренде квартиры - отсутствие подписи хозяйки, изменение условий и требование компенсации после съезда

• г. Волгоград

Мы снимали квартиру. Нашли её через риелтора и с ним заключили договор аренды. Хозяйка квартиры не присутствовала и подпись при нас не ставила. Сказала что потом ей его передадут и она поставит подпись! В результате у себя на договоре подпись есть, на нашем нет. договор составлен был на год и не регистрировался в регистрационной палате. Через 6 месяцев нам открыли вторую комнату и оплата выросла из-за того, что снимаем мы теперь не однушку, а двушку. Но новый договор мы не составляли по новым условиям. Прожили мы там 2.5 года и съехали. Отдали ключи её дочерям, её не было в городе. Спустя полтора месяца она звонит и говорит, что мы ей должны деньги за якобы сломанные краны и колонку и т.д. Имеет ли она право требовать от нас денег, если по факту договора по новым условиям у нас заключено не было, а старый уже давно закончился да и был недействительным в силу того, что через 6 месяцев она изменила условия сдачи жилья?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, внимательно прочитайте Ваш договор аренды. Внимательно! Ту его часть где указано про Вашу ответственность. Кроме того, обращаю Ваше внимание на то и как Вы принимали у арендодателя жилое помещение (перечень вещей на момент передачи квартиры, их состояние и т.д).

В любом случае требовать она может только через суд, и бремя доказывания того, что Вы что- то там сломали ляжет на нее.

К сожалению договор мы свой потеряли.Но в нем при заключении мы написали, что в квартире был стол, стул и диван.....их состояние, да и прочие вещи мелочи мы не расписывали. этого нет в договоре точно!

Плохо, что не сохранили договор. Я Вас немного не понимаю, то написали какие то вещи, то этого нет в договоре.

В любом случае, хозяйка должна представить

1) Какие вещи Вы принимали, подтверждено ли это документально.

2) Какие Вещи Вы сдавали и в каком состоянии

3) Эти все обстоятельства должны быть оговорены в договоре.

Так, что не переживайте

В договоре написаны вещи-это стул, стол, диван. Те предметы которые нам не принадлежат. В каком состоянии они были не указано.