Можно ли в квартире с долевой собственностью сдавать в аренду одну из комнат без согласия остальных жильцов?

• г. Советск

Можно ли в квартире с долевой собственностью сдавать в аренду одну из комнат без согласия остальных жильцов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Vasiltschuk!

Ответ на Ваш вопрос содержит ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласия Вам с дольщиками. Всего доброго.

Нет, нельзя.