В каких документах описан порядок и высота возможного сооружаемого забора.

• г. Нижний Тагил

Хочу на своем участке поставить забор высотой 2 метра. С восточной стороны участка находятся конфликтные соседи, которые считают, что мой забор будет затенять им теплицу, которая находиться в 50 см от межи.

Смогут ли они мне предъявить иск в суд? В каких документах описан порядок и высота возможного сооружаемого забора.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Соседи смогут обратиться в суд , т.к. в соответствии с п. 6.2 Строительных норм и правил РФ СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденных постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51 "индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов".

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.