Как оформить договор купли-продажи квартиры и получить налоговый вычет при покупке супругами?

• г. Рязань

Собираемся с мужем покупать квартиру. Я хотела бы получить налоговый вычет, муж использовал свое право. Как правильно оформить договор купли-продажи, прописав доли каждого, т.е. покупаем по 1/2, или покупаем квартиру в общую совместную собственность. И как тогда выделить часть, с которой можно получить налоговый вычет. Стоимость квартиры 4 млн. руб. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При общей совместной собственности:

Размер долей каждого собственника в праве на недвижимое имущество не определен.

Свидетельство о праве собственности будет одно на всех участников собственности.

Чаще всего общую совместную собственность на квартиру (комнату, земельный участок) по закону оформляют супруги, не имеющие брачного договора.

Гораздо реже встречается общая совместная собственность 2-х, 3-х и более человек, возникшая в результате приватизации недвижимости или наследства.

Чтобы продать квартиру (комнату, земельный участок), находящуюся в общей совместной собственности, необходимо присутствие всех собственников на сделке купли-продажи.

Либо нотариально удостоверенная доверенность от отсутствующего собственника.

Если же один из собственников категорически против продажи квартиры, то необходимо произвести процедуру выделения долей в праве собственности.

Делается это либо по соглашению всех собственников имущества либо по решению суда на основании требования одного или нескольких собственников (статья 244 ГК РФ).

В дальнейшем возможно распоряжаться своей долей на своё усмотрение.

При общей долевой собственности:

Размер долей каждого собственника в праве четко определен.

Каждый участник долевой собственности имеет свой бланк свидетельства о праве собственности на долю.

Участники долевой собственности могут определить порядок пользования жилым помещением, т.е. закрепить за собой определенные комнаты и квадратные метры.

Порядок пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности устанавливается по соглашению всех собственников имущества либо по решению суда на основании требования одного или нескольких собственников.

Своей долей владелец распоряжается самостоятельно, но если решит продать её постороннему лицу, то сможет это сделать лишь с согласия собственников остальных долей.

По закону, владелец, продающий свою долю постороннему лицу, обязан сначала предложить её купить остальным участникам долевой собственности (право преимущественной покупки статья 250 ГК РФ).

Последние, в свою очередь, либо изъявляют желание купить его долю, либо соглашаются с продажей доли постороннему лицу.

Если участники долевой собственности отказываются от преимущественного права покупки вашей доли, то подтвердить это они могут двумя способами:

— лично присутствовать на сделке купли-продажи вашей доли в Росреестре и там же дать письменный отказ;

— оформить нотариально-заверенное согласие на продажу вашей доли и передать его вам.

Отказ от преимущественного права покупки со стороны несовершеннолетнего участника долевой собственности законный представитель ребенка может оформить только с разрешения органов опеки.