В договоре купли-продажи доли не определены, указано: покупатель покупает в общую совместную собственность квартиру...

• г. Тольятти

Мне необходимо определить доли двух лиц в квартире.

Общая стоимость квартиры 1 253 000 рубл., один человек внес за квартиру 1 026 500 рублей, а второй 226 500 рублей. Как высчитать долю каждого человека? В договоре купли-продажи доли не определены, указано: покупатель покупает в общую совместную собственность квартиру... доли необходимо выделить, поскольку супруги разводятся.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. (ст. 38, СК РФ)

Квартиру вы купили в общую совместную собственность в период брака, следовательно доли признаются равными по 1/2 доли каждому. Если у Вас имеются доказательство, что Вами внесена большая часть на приобретение квартиры, не за счет совместно нажитых денежных средств, то Вы имеете возможность произвести раздел квартиры в судебном порядке с признанием за вами право на большую долю квартиры. Для точного расчета доли необходимо видеть все документы на квартиру.