Меня отсранили от работы и сказали, что если я не напишу заявление на увольнение, меня уволят по статье.

• г. Москва

Я инвалид 3 рабочей группы. Меня отсранили от работы и сказали, что если я не напишу заявление на увольнение, меня уволят по статье. Я свою работу люблю и выполняю её не хуже других маркёров (бильярд) до операции, до инвалидности я была кандидатом в мастера спорта по русскому бильярду. Вот ищу другую работ. Хотела отработать 2 недели, а меня отстранили без причины. Очень боюсь, что уволят по статье. Могут ли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Если настоящая работа вам не противопоказана по медицинским показаниям, то уволить работника лищь на том основании что он инвалид (более того рабочей группы) НЕЛЬЗЯ.

Обратитесь по изложенным вами фактам в прокуратуру по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию по труду.

Я полагаю, что вследствии рассмотрения вашей жалобы приказ об отстранении от работы будет отменён.

Да, и прокуратура "любит" отчитываться о защите прав инвалидов.

Прокуратура и/или трудовая инспекция квалифицирует эти действия работодателя как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Уволить "по статье" вас не так просто, как представляется вашему работодател. Поэтому НЕ ПИШИТЕ НИ КАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ об увольнении по собственному желанию, соглашению сторон и т.д.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.