Проблемы с увольнением и их возможное влияние на будущую работу

• г. Санкт-Петербург

Я хотела написать заявление об увольнение 30 июня, руководитель не дал мне это сделать, предложил взять больничный! Я больничный не смогла взять т.к нет полиса, после двух недель моего отсутствия, я приходила на работу чтоб написать заявление, мне снова не дали этого сделать, сказали что нужно отработать 2 недели! Хотя я работала там 2.5 месяца (испытательный срок 3 мес.).

Трудовой книжки у меня нет. Я ещё неделю не выходила на работу т.к в поисках уже другой работы! А руководитель мне сказал что уволит по статье!

Как это отразится на будущей работе и может ли быть что я из-за увольнения по статье не могу устроиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

По трудовому кодексу если не прошел испытательный срок Вы имеете право на увольнение по собственному предупредив работодателя за 3 дня до даты увольнения. Его требования незаконны. Но а вот то, что Вы отсуствовали целую неделю, это плохо, так как действительно появляются основания уволить Вас за прогул.

Есть письменное заявление об уходе от Вас?