Отец ребенка угрожает возвратом добровольных платежей - что делать?

• г. Курагино

Отец моего ребенка стал отправлять мне деньги на ребенка, но мало и когда сам посчитает нужным. Я подала на алименты он сказал что сохранил все чеки что отправлял деньги и подаст в суд о возврате тех сумм что он присылал добровольно. Уточню подала на алименты 20 августа 2015 г. он присылал добровольно последний раз в октябре. Может ли он вернуть эти суммы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ничего он не вернет.

Дарья, добрый день.

Строго юридически, я бы сказал, что у отца ребёнка есть возможность попытаться вернуть переданные суммы. Я так понимаю, соглашение об уплате алиментов между Вами не заключалось, не говоря уже о нотариальном удостоверении (что является обязательным требованием к форме подобного вида соглашения под страхом признания его ничтожным). Поэтому, здесь отец может ссылаться на неосновательное обогащение.

С другой стороны, в соответствии с п.4 ст.1109 ГК РФ не подлежит возврату неосновательное обогащение в том случае, если плательщик знал об отсутствии у него обязательства по передаче денежных сумм.

С учётом изложенных соображений, шансы получить решение суда о возврате переданных Вам денежных сумм стремиться к нулю.

Больше полезной правовой информации на сайте юр-кабинет.рф

Надеюсь, изложенная в ответе информация окажется полезной для Вас.

С уважением,

Александр Мезенцев