Ответственность предприятия за ДТП - возможность выставления счета без договора и превышение размера ущерба над страховой компенсацией

• г. Киселевск

Если произошло дтп, а виновник дтп официально не устроен на этом предприятии, может ли данное предприятие выставить счет по ущербу лицу без договора найма т материальной ответственности. И может ли ущерб быть выше чем признала и оплатила страховая компания (например страховая оплатила 120000 а предприятие выставляет счет физ. лицу на 3 миллиона? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Любая сумма ущерба подлежит доказыванию на основании отчета оценщика. Если сумма страховой выплачена только в пределах 120 т.р. то это не значит что сумма ущерба составила именно 120 т.р.. Поэтому следует изучать доказательства суммы долга.

Плюс ко всему лучше всего данному человеку состоять в трудовых отношениях с взыскателем, так как согласно позиции Верховного суда РФ работодатель вправе взыскать с работника материальный ущерб в размере не более зарплаты за один месяц. Поэтому сколько бы взыскатель не писал, хоть 100 млн, он сможет взыскать не больше месячной зарплаты