Кто несет ответственность за состояние канализационных труб в многоквартирном доме?
₽ VIP

• г. Москва

Из-за общей изношенности канализационных труб нашего дома в них постоянно возникают засоры. При их возникновении в квартирах, расположенных ниже засора, начинаются протечки из этих труб. В настоящее время соседи, проживающие под нашей квартирой, пострадавшие от такой протечки, требуют с нас компенсацию за испорченные обои. При этом трубы, расположенные в пределах нашей квартиры - сухие. Единственным основанием требования с нас компенсации, является только то, что наша квартира расположена над ними. Насколько мне известно, ответственность за состояние внутридомовых коммуникаций, в т.ч. и канализационных труб, несет управляющая компания, в ведении которой находится наш дом. Прошу разъяснить - так ли это или ответственность несут все же жильцы-собственники квартиры (наша квартира приватизирована)? Кто несет ответственность за состояние внутридомовых коммуникаций?

Ответы на вопрос (4):

Собственник несет ответственность, а уж затем можно взыскать с управляющей компании...

Здравствуйте, Алексей! Залив должен быть установлен АКТом комиссии (как правило, работники ЖЭК или управляющей компании). В акте указывается причина залива, место образования залива, объем повреждений.

кто указан в акте как виновное лицо

Уважаемый Алексей, г.Москва!

На собственника жилого помещения возлагается персональная ответственность за техническое состояние всех коммуникаций(каналиция, водопровод, газопровод и т.д.) находящихся в пределах данного жилого пормещения.

Тем самым, за техническое состояние канализационной трубы, находящейся в вашем жилом помещении, вы несёте персональную ответственность.

Ответственность за состояние общего имущества данного многоквартирного дома, является СОЛИДАРНОЙ и как правило при выборе Управляющей компании она отвечает за техническое состояние ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА собственников жилых помещений данного многоквартирного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 января 2011г

20:42 уф.вр.(18:42 моск.)