Можно ли на основании данного отказа усыновить ребенка без лишения родительских прав биологического отца?

• г. Волгоград

Требуется ли лишать родительских прав биологического отца, если он и так дал отказ от ребенка и согласие на усыновление в дальнейшем без указания конкретного лица-усыновителя. Можно ли на основании данного отказа усыновить ребенка без лишения родительских прав биологического отца?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Полагаю, что в данной ситуации усыновление возможно и без лишения родительских прав биологического отца ребенка.

Статья 130 Семейного Кодекса РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71

настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают

совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В Вашей ситуации родитель более шести мес. без уважительной причины уклоняется от воспитания и содержания ребенка? Если да, то обращение в суд с заявлением об установлении усыновления вполне обоснованно!

Предупреждаю! В суде будет сложно, именно потому, что биологический отец не лишен родительских прав!..Даже услышите, что это Не возможно...

Надо четко защищать свою позицию и доказывать, что биологический отец не участвует в воспитании и содрежании ребенка и всё это без уважительных причин.

Да!.. Согласие биологического отца на усыновления ребенка ЛЮБЫМ лицом - очень хорошее основание для лишения его родительских прав!

Вам решать, каким путем добиваться своей цели!

Обратитесь к адвокату! Каждым делом должен заниматься специалист. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ольга. Если биологический отец ребенка записан как отец в свидетельстве о рождении, то необходимо лишение родительских прав. И усыновление ребенка в случае лишения родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав (ст. 71 Семейного кодекса).

С уважением, Виталий Борисович.