Требования управдома по уборке после вывоза строительного мусора в квартире вызывают обсуждение.

• г. Москва

Делаем ремонт в квартире, стали вывозить строительный мусор.

Пришла управдом и утверждает, что я должна после вывоза помыть полы в подъезде или договориться с уборщицей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья.

Да, управдом права, вы обязаны содержать в чистоте подъезд, в котором вы проживаете и, поэтому, после вывоза своего мусора, должны привести подъезд в надлежащее состояние.

Одновременно с правом собственности (владения) на вашу личную квартиру, вы имеете право собственности (владения) на часть общего имущества дома (смотрите статью 290 Гражданского кодекса России, статью 36 Жилищного кодекса России, а также главу 5 Жилищного кодекса России).

Согласно пункту 2 статьи 36 Жилищного кодекса России «Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме».

Это очень хитрое положение законодательства. Из него следует, что гордое звание «собственник» подразумевает собой не столько право, сколько обязанность содержать в должном порядке свою собственность.

Согласно статьям 210 и 211 Гражданского кодекса России собственник несет бремя содержания своего имущества и риск его случайной гибели и/или повреждения.

В то же время выделить конкретно свою долю общего имущества и содержать её в индивидуальном порядке, отдельно от соседей, нельзя (смотрите пункт 2 статьи 290 Гражданского кодекса, пункт 4 статьи 37 Жилищного кодекса России).

Следовательно, все собственники квартир дома и проживающие в их квартирах люди (независимо от степени родства или вида прочих отношений) являются взаимозависимыми лицами и обязаны сообща заботиться обо всём общем имуществе дома.

понятие «содержание общего имущества»? Это:

1) поддержание в доме чистоты, то есть уборка подъездов и вынос из дома мусора;

2) подготовка дома к эксплуатации в зимнее время;

3) обеспечение аварийного обслуживания;

4) противопаразитарные мероприятия (травля крыс и насекомых);

5) вывоз мусора в городскую систему его утилизации;

6) обеспечение бесперебойной работы лифтов;

7) обеспечение бесперебойного освещения мест общего пользования и работы лифтов;

8) обеспечение бесперебойного водоснабжения и канализации, горячего водоснабжения;

9) обеспечение бесперебойной работы вентиляции;

10) обеспечение работы домофонов;

11) текущий ремонт коммуникаций и помещений общего пользования.

С уважением.