Требования управдома по уборке после вывоза строительного мусора в квартире вызывают обсуждение.

• г. Москва

Делаем ремонт в квартире, стали вывозить строительный мусор.

Пришла управдом и утверждает, что я должна после вывоза помыть полы в подъезде или договориться с уборщицей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья.

Да, управдом права, вы обязаны содержать в чистоте подъезд, в котором вы проживаете и, поэтому, после вывоза своего мусора, должны привести подъезд в надлежащее состояние.

Одновременно с правом собственности (владения) на вашу личную квартиру, вы имеете право собственности (владения) на часть общего имущества дома (смотрите статью 290 Гражданского кодекса России, статью 36 Жилищного кодекса России, а также главу 5 Жилищного кодекса России).

Согласно пункту 2 статьи 36 Жилищного кодекса России «Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме».

Это очень хитрое положение законодательства. Из него следует, что гордое звание «собственник» подразумевает собой не столько право, сколько обязанность содержать в должном порядке свою собственность.

Согласно статьям 210 и 211 Гражданского кодекса России собственник несет бремя содержания своего имущества и риск его случайной гибели и/или повреждения.

В то же время выделить конкретно свою долю общего имущества и содержать её в индивидуальном порядке, отдельно от соседей, нельзя (смотрите пункт 2 статьи 290 Гражданского кодекса, пункт 4 статьи 37 Жилищного кодекса России).

Следовательно, все собственники квартир дома и проживающие в их квартирах люди (независимо от степени родства или вида прочих отношений) являются взаимозависимыми лицами и обязаны сообща заботиться обо всём общем имуществе дома.

понятие «содержание общего имущества»? Это:

1) поддержание в доме чистоты, то есть уборка подъездов и вынос из дома мусора;

2) подготовка дома к эксплуатации в зимнее время;

3) обеспечение аварийного обслуживания;

4) противопаразитарные мероприятия (травля крыс и насекомых);

5) вывоз мусора в городскую систему его утилизации;

6) обеспечение бесперебойной работы лифтов;

7) обеспечение бесперебойного освещения мест общего пользования и работы лифтов;

8) обеспечение бесперебойного водоснабжения и канализации, горячего водоснабжения;

9) обеспечение бесперебойной работы вентиляции;

10) обеспечение работы домофонов;

11) текущий ремонт коммуникаций и помещений общего пользования.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

При проведении ремонта в квартире я вынес строительный мусор на мусорную площадку, сложив его в мешки. Меня за это хотят оштрафовать, мотивируя тем, что строительный мусор я должен вывозить сам. Я что должен нанимать самосвал для вывоза 10-15 мешков строительных отходов. Ведь я оплачиваю в квитанции вывоз мусора. Так ли это?

Я собственник квартиры в новостройке. Много квартир делает ремонт. Строительный мусор у подъезда пополняется каждый день. Из маленькой кучки получились горы возле каждого подъезда! Как доказать что именно из этих квартир мусор? И как простимулировать собственников к вывозу мусора? Может ли УК самостоятельно включить сумму за доп услугу в кварт плату, или наложить штраф?

Мы делаем ремонт в квартире. Весь строительный мусор в подьезде убираем за собой, площадку подметаем, строительный материпл таскаем в тазах, чтобы меньше пылить. Но пыль на полу все равно есть и жильцами растащилась ногами на несколько этажей. А уборшица отказывается мыть полы уже 3 недели. Кто должен мыть пол в подьезде?

Был произведен текущий ремонт помещения (квартиры). Стяжка пола пришла в негодность и растрескалась, по ней стало невозможно ходить, не пол а волны, в квартире был произведен демонтаж, и вынос в мешках стяжки пола к мусорке во дворе дома. ЖКУ - настаивает что это строительный мусор и вывозить должен я как собственник.

У нас новый только что сдавшийся дом. Все жильцы начали делать ремонты. В договоре с Управляющей компанией в Перечень работ включен пункт «Вывоз крупногабаритного мусора». В Смету доходов и расходов дома в части содержания и ремонта общего имущества также включен пункт «Вывоз крупногабаритного мусора» и «Вывоз твердых бытовых отходов».

Однако в подъезде дома висит объявление о том, что жильцы обязаны вывозить строительный мусор своими силами.

Подскажите, пожалуйста, мы действительно обязаны вывозить мусор после ремонта самостоятельно? Если нет, то куда обращаться с жалобой? И что входит в определение Крупногабаритного мусора и Твердых бытовых отходов? Какие есть по этому поводу нормативные документы?

Спасибо!

Делаем ремонт в квартире, сложили строительный мусор в мешки и поставили в подъезде на площадку которая в стороне от общего входа, т.е. не мешает перемещаться жителям подъезда. Вывезем весь мусор когда закончим ремонт. Сегодня пришел участковый и грозится оштрафовать за правонарушение, хотя я объяснила, что вывезем мусор по окончании ремонта. Подскажите, его действия правомерны? И как можно избежать штрафа? Т.е. есть ли установленные законом сроки по уборке мусора. Спасибо.

А мне администратор сказал, что мой мусор после ремонта дома я должна нанимать машину в ДЭЗе и вывозить строительный мусор с моей оплатой и как это? Ведь мы платим за вывоз мусора, а мне так администратор сказал, что за габаритный мусор мы платим-это за мебель выброшенную и только. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня мы вывозили строительный мусор из квартиры. Живём на втором этаже. Я - один из собственников квартиры, в которой идёт ремонт. В подъёзде после вывоза осталась пыль. Скажите, нужно ли убирать мне лично, если с нашей управленческой компанией у дома заключён договор, согласно которому в нашем подъёзде проводится влажная уборка подъезда и лестничных площадок?

Добрый день. Тсж заставляет меня самой вывозить строительный мусор после ремонта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение