Существуют оформление доверенностей на лицо, которое может изменить его, в случае если завещатель жив?

• г. Санкт-Петербург

Если завещание на землю было написано в сельсовете, можно изменить его у нотариуса? Надо ли ему при изменении предоставлять документы на землю? (Они ещё не оформлены) Кто должен присутствовать при этом? Существуют оформление доверенностей на лицо, которое может изменить его, в случае если завещатель жив?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Завещание можно составить новое у нотариуса, прописав, например, "все свое имещество я завещаю такому-то гражданину", без указания конкретного перечня, чтобы документы не спросили при оформлении.

Завещание по новоренности не составить не отменить нельзя. Его можно составить или отменить только лично.

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы

Моя мама живет в незарегистрированном браке 17 лет,ее муж сейчас в тяжелом состоянии,его дочь претендует на дом и земельный участок,говорит,что есть завещание,зарегистрированное в сельсовете,на руках у маминого гражданского мужа есть только копия свидетельства на право собственности на землю.Мама все эти 17 лет ухаживала за домом. Имеет ли какие-то права его дочь,на дом и землю,и что можно сделать в данной ситуации?

Юлия Геннадьевна, даже без завещания дочь наследница. А мама ваша нет.

Если физически это будет возможно, то надо срочно зарегистрировать брак. Можно составить завещание на маму. Лучше сделать и то, и другое.