Жилищная инспекция требует обновления технического паспорта на МКД - кто должен оплатить изготовление нового?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Жилищная инспекция дала предписание выполнить требование п 1.5.2 Правил и норм технической эксплуатации жил. фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 23.09.2003 п.27 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г №491. а именно привести данные технического паспорта на МКД в соответствие с фактическими данными жилых и нежилых помещений, т.е. паспорт 2006 года необходимо сделать новый. За чей счет изготавливается паспорт, это же собственность жильцов? Значит необходимо собрать денежные средства с собственников данного дома и заказать новый паспорт?

Ответы на вопрос (7):

Паспорт изготавливается за счет средств УК, ТСЖ. Он связан с общедомовым имуществом и эти расходы являются расходами УК, ТСЖ (ст. 36 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нет, это обязанность управляющей компании всё делать за свой счёт.

Ст. 162 ЖК РФ указывает:

"Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора."

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!!Паспорт изготавливается за счет собственников помещений этого МКД Нужно собирать общее собрание стст44-46 ЖК РФ и на нем ставить вопрос о сборе денег в целях исполнения предписания ГЖИ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

За счет собственников квартир изготавливается паспорт, так как Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установленный пунктами 24, 26 Правил содержания общего имущества, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491), включает в себя документы технического учета жилищного фонда, а к ним относится в первую очередь технический паспорт здания.

.

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме «ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом».

Поэтому новый паспорт заказывается за счет средств управляющей компании

Спросить
Пожаловаться

Обязанность по составлению тех. паспорта лежит на исполнителе услуг - УК, ТСЖ, и исполняется за счет платы собственников на текущий ремонт, управление МКД., т.е платы по ст. 154, 155 жк рф.

.

Поэтому собирать денежные средства не требуется, эти расходы идут в счет полученной от собственников платы по ст. 154 жк рф. Этот вопрос можно закрепить в договоре управления (если УК).

.

ст. 154 жк рф.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Поменять техпаспорт обязан УК своими силами и за свои средства, об этом как раз указан п. 27 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г №491.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 162]

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Что главнее для Управляющей компании - Правила содержания имущества МКД или Постановление Госстроя ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА?

и утвержденные им "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда"?

Все ли организации жкх должны исполнять по закону закон Правил и норм технической экспулатации жилищного фонда, утверждённых Постоновлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года √170?

Согласно п.2 правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 22 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждённого постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п.36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно действующему договору управления многоквартирным домом, заключенному с управляющей организацией, в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД входит содержание и техническое обслуживание лифта.

В квитанции на плату отдельными указано: "1 Содержание помещения в том числе: 1.1 Содержание помещения. 1.2 Содержание лифтов".

Правомерно ли вынесение в квитанции платы за содержание лифта отдельной строкой?

Сегодня мне принесли предписание, согласно правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (постановление госстроя Росии от 27.09.2003 № 170) собственникам жилых помещений запрещено:

1.Самовольно без проекта производить переоборудование балкона... Предоставить проект на переоборудование балкона (в случае отсуствия технической документации произвести демонтаж балконного козырька).

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" действует?

Действует ли сегодня это Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В подъезде не делался ремонт, примерно, 9-10 лет. Согласно п. 18 постановления Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников. Если такого собрания не было, то УК может и не делать ремонт или все же обязана согласно п.2.3.4. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда-Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех-пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий? Как тогда быть со всеми уплаченными деньгами? Можно ли потребовать провести ремонт и устранить все недостатки, либо сделать перерасчет за не оказанные услуги?

Есть жилой дом МКД. Согласно проектной документации на МКД, в состав дома входит подземный паркинг. В техническом паспорте на дом, подземный паркинга не указан. Парковочные места продаваемые застройщиком имеют адрес МКД. По не подтверждённой информации, подземный паркинг зарегистрирован как отдельный объект недвижимости. В связи с чем есть вопрос. Должна ли жилищная инспекция обследовать подземный паркинг и выдавать замечания УК при нарушении эксплуатации сооружения? Поскольку согласно ППРФ 354 "нежилое помещение в многоквартирном доме" - помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения. К нежилым помещениям в настоящих Правилах приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией);

Правомерно ли на сегодняшний день Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение