Жилищная инспекция требует обновления технического паспорта на МКД - кто должен оплатить изготовление нового?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Жилищная инспекция дала предписание выполнить требование п 1.5.2 Правил и норм технической эксплуатации жил. фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 23.09.2003 п.27 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г №491. а именно привести данные технического паспорта на МКД в соответствие с фактическими данными жилых и нежилых помещений, т.е. паспорт 2006 года необходимо сделать новый. За чей счет изготавливается паспорт, это же собственность жильцов? Значит необходимо собрать денежные средства с собственников данного дома и заказать новый паспорт?

Ответы на вопрос (7):

Паспорт изготавливается за счет средств УК, ТСЖ. Он связан с общедомовым имуществом и эти расходы являются расходами УК, ТСЖ (ст. 36 ЖК РФ)

Нет, это обязанность управляющей компании всё делать за свой счёт.

Ст. 162 ЖК РФ указывает:

"Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора."

Уважаемая Елена!!Паспорт изготавливается за счет собственников помещений этого МКД Нужно собирать общее собрание стст44-46 ЖК РФ и на нем ставить вопрос о сборе денег в целях исполнения предписания ГЖИ

Это лучший ответ

За счет собственников квартир изготавливается паспорт, так как Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установленный пунктами 24, 26 Правил содержания общего имущества, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491), включает в себя документы технического учета жилищного фонда, а к ним относится в первую очередь технический паспорт здания.

.

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме «ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом».

Поэтому новый паспорт заказывается за счет средств управляющей компании

Обязанность по составлению тех. паспорта лежит на исполнителе услуг - УК, ТСЖ, и исполняется за счет платы собственников на текущий ремонт, управление МКД., т.е платы по ст. 154, 155 жк рф.

.

Поэтому собирать денежные средства не требуется, эти расходы идут в счет полученной от собственников платы по ст. 154 жк рф. Этот вопрос можно закрепить в договоре управления (если УК).

.

ст. 154 жк рф.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Поменять техпаспорт обязан УК своими силами и за свои средства, об этом как раз указан п. 27 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г №491.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 162]

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.