Последствия исполнительного листа в период декретного отпуска - возможность описания имущества и возвращение исполнительного листа

• г. Варна

На мне исполнительный лист, вычеты 50 % делаются через мою работу. Но сейчас я ушла в декрет. Могут ли судебные приставы заявиться ко мне домой чтобы описать имущество? В течении какого срока они могут прийти? Если они придут, но с меня нечего взять и я в декрете, то что дальше? Возвращают и/л взыскателю?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут. В любое время. Если у Вас нет дохода и имущества, на которое можно обратить взыскание в счет погашения долга, то судебный пристав вправе вернуть взыскателю исполнительный лист без исполнения. Но тогда срок предъявления исполнительного листа на исполнение судебным приставам начинает течь заново и взыскатель вправе в течении трех лет после этого снова предъявить его на исполнение судебным приставам.

Ознакомьтесь со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке рассрочке уплаты в связи с тем, что Вы в декрете. Обращайтесь, поможем грамотно составить документ. Мы в Челябинске. 777-90-03