Директора и директором, но его не провели, а распустили "кого не надо" в отпуск.

• г. Санкт-Петербург

Я закончил 2 курса колледжа. По окончанию второго курса проходила сессия, все экзамены сдал, потом проводилось собеседование по переводу на третий курс и сообщили, что все приняты, кроме 3 х человек (я к ним не отношусь). Далее в июле должно проводиться совещание по поводу 3 его курса между мастером, куратором группы, зав. отделением, зам. директора и директором, но его не провели, а распустили "кого не надо" в отпуск. В конце лета мне позвонил зав. отделением и сказал, что я не перевожусь на 3 ий курс и должен написать заявление и забрать документы. На вопрос почему так, он ответил, что я не прошёл по баллам (хотя ранее не про какие баллы речи не шло), и что со мной отчисляют ещё человек 8, а вместо нас берут каких-то левых людей непонятно откуда. Мне поясняют, что я и ещё 3 человека были под вопросом, но мастер одного одобрила, а меня и ещё одного парня нет.

Я пришёл в колледж, иду к зав. отделением, по пути встречаю мастера, она меня спрашивает почему я не на занятиях, я говорю, что меня отчисляют, и что пришёл за документами. Мастер была в недоумении. Оказывается она даже в курсе не была, что несколько человек отчислили. Мы пошли к зав. отделением, она задала вопрос "почему меня не перевели", на что получили ответ "он не прошёл по баллам", мастер говорит "ни о каких баллах речи ни шло", он нам сказал что это не наше дело, что ему надо идти, и быстро ушёл.

Я ещё никакого заявления не писал. Сегодня поступил звонок с просьбой, как можно быстрее написать заявление и забрать документы, и ещё принести справку о трудоустройстве, хотя сами должны трудоустроить. Я говорю что нигде не работаю, мне отвечают делай её как хочешь.

Походу дела кто-то дал денег и нас пырнули оттуда. Что делать?= (

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тим!

Конечно нужно прояснить статус Вашего колледжа и взглянуть на его уставные документы, но скорее всего Ваши права грубо нарушены. Начните с того, что откажитесь писать заявление. Пусть отчисляют приказом, тогда они будут вынуждены его обосновывать и его можно будет обжаловать в судебном порядке. И Вы не обязаны предоставлять им никаких справок. Скажите, что напишите жалобу в Комитет по образованию СПб и Минобрнауки, возможно это их отрезвит.

С уважением,

Александров Е.Н.