Полагается ли пенсия ребенку, состоящему на учете в психоневрологическом диспансере?

• г. Пермь

Полагается ли пенсия ребенку, состоящему на учете в психоневрологическом диспансере?

Ответы на вопрос (1):

Назначение пенсии по инвалидности Пенсионным фондом возможно

по закону о пенсиях в том случае, если Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) определит ребенку инвалидность и выдаст справку о том, что он является ребенком-инвалидом.

Инвалидность БМСЭ определяет на основании освидетельствования и посыльного листа детской поликлиники. Критерии инвалидности - в приказе Минтруда РФ № 664н от 2014 года (он есть в интернете).

Некоторые родители приводят детей в диспансер и там их ставят или на профилактический учет или на динамический учет даже лишь с небольшими нервными расстройствами, а потом после лечения снимают с учета.

Сам по себе факт постановки ребенка на учет в диспансер не влечет автоматического назначения пенсии.