Как взять учебный отпуск с последующим увольнением?

• г. Москва

Можно ли взять очередной отпуск с последующим увольнением, и нужно ли после него отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (3):

отрабатывать не нужно.

ст.127 ТК РФ.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Здравствуйте, Александр.

Действующее трудовое законодательство не накладывает каких-либо ограничений для работника относительно момента предоставления заявления об уходе. Две недели - это срок не отработки, а срок, не ранее которого Вы должны известить работодателя о своем уходе.

В связи с этим Вы можете написать заявление на увольнение перед отпуском. Вы можете написать его даже находясь в отпуске.

Отрабатывать ничего будет не нужно.

Запросить отпуск с последующим увольнением вы можете согласно статье 127 ТК РФ . Однако , если на этот период отпуск не предусмотрен графиком отпусков, то во внеочередном отпуске работодатель имеет право отказать. Если согласится, то период отпуска войдет в срок предупреждения, предусмотренный ст. 80 ТК РФ .