Сестра и ее дочь более 3-х в этой квартире не проживают и коммунальные услуги не оплачивают.

• г. Москва

В 3-х комн. Муниципальной квартире прописаны я, моя дочь 5 лет, моя сестра и ее 14-летняя дочь. Сестра и ее дочь более 3-х в этой квартире не проживают и коммунальные услуги не оплачивают. Все коммунальные услуги оплачиваю я. Подскажите, пожалуйста, если подавать иск о признании их утратившими право пользования квартирой каким образом привлекаются органы опеки? Какая практика в решении подобных вопросов? Что органы опеки обычно решают?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Признать утратившей право пользования квартирой вы не сможете, псокльку данная статья уже отменена в 1995 году.

Уважаемый Александр! До сентября прошлого года признать утратившим право пользования в муниципальной квартире вообще было невозможным. Суды выносили решение на основании ст. 71 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". Т.е. - вопрос был неразрешим. Первой ласточкой было определение Верховного Суда РФ от 16 сентября 2008 г. № 5-В08-98, которым были отменены ранее вынесенные судебные постановления об отказе в удовлетворении данного иска. Дальнейшее продолжение - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", которым предусматривается возможность признания утратившим право пользования. Поэтому практики по данным делам Вы пока не найдете - ее просто нет. Признание утратившим право пользования "разрешено" Пленумом ВС РФ только в июле этого года. По заявленным искам еще не вынесено решений.

Вам предстоит доказать, что сестра не проживает в квартире длительное время. Необходимо предусмотреть доказательства, которые Вы сможете представить. Что касается ее дочери, возможно целесообразнее признавать ее не приобретшей права пользования, если она никогда не вселялась и не проживала в квартире. Кроме того, решение вопроса в обязательном порядке будет зависеть от наличия у сестры жилой площади - в собственности или в самостоятельном пользовании.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату по данному вопросу. Дело - не простое.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.