Можно ли подать на раздел если супруга все распродала. Имущество преимущественно бытовая техника и мебель. Ещё кредиты на мне.

• г. Уфа

Можно ли подать на раздел если супруга все распродола. Имущество преимущественно бвтовая техника и мебель. Ещё кредиты на мне.

Ответы на вопрос (4):

Конечно можно, требуйте в суде компенсации своей доли. Удачи

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Можете, если докажите, что данное имущество имело место быть, и вправе претендовать на компенсацию в размере половины стоимости проданного ею совместно нажитого имущества.

По поводу кредитов. После их оплаты Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств и взыскать с нее половину выплаченных средств по кредиту после расторжения брака.

Если располагаете необходимыми письменными доказательствами, тогда конечно можно...

Доказательство, что имущество совместно нажитое и покупалось в браке... а также, что имущество продано и по какой цене.... чтобы высчитать сумму иска и выделить свою часть (50%) в денежном выражении.

По кредитам, если они брались в браке и на общесемейные нужды, по согласованию с супругой...то все можно поделить...в том числе и обязательства.