Конфликт с местной организацией и кадастровой палатой - какие действия принять, чтобы перевести участок в садово-дачное строительство?

• г. Краснокамск

Мы имеем в собственности участок земли сельхозназначения, который примыкает к деревне и пытаемся его перевести в садово-дачное строительство. Местная организация даёт такое разрешение (оверятское городское поселение), а кадастровая палата отказывает, ссылаясь на то,что администрация не имеет таких полномочий. Кто прав и что нам теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Владимир! Добрый день! Вам не надо менять назначение земельного участка. Статья 78 ЗК РФ. Использование земель сельскохозяйственного назначения.

1. Земли сельскохозяйственного назначения ... могут использоваться гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Статья 4 Федерального закона № 112-ФЗ. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Проблема в том, что земельный участок находится за границами Оверятского сельского поселения, поэтому в Вашем случае кадастровая палата права. Необходимо решать проблему с границами Оверятского сельского поселения, т.е. обратитесь в администрацию о включении Вашего участка в границы поселения. Кроме того, можно осуществить застройку самовольно и попытаться признать право собственности на объект самовольной постройки. Но здесь есть риски. С ув., адвокат Мухачев А.С.! (89223522279)