Какова может быть фиксированная сумма алиментов и как она устанавливается, если отец говорит, что у него денег нет?

• г. Мытищи

Спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 83 Семейного кодекса Рф, в случаях, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и др. заслуживающих внимания обстоятельств.