Может ли студент техникума получить отсрочку от армии?

• г. Уфа

Полагается ли отсрочка от армии студенту техникума. 18 лет исполнилось 27 июня.15 года. Учится на первом курсе, очно на дневном отделении?

Ответы на вопрос (1):

Миляуша Фарраховна, в соответствии с нормативными актами РФ при обучении в колледже после 9 класса юноше предоставляется отсрочка от армии на время обучения, но только до достижения учащимся возраста 20 лет.

Согласно нормативным документам Российской Федерации, если юноша поступает в колледж/техникум после 11 класса, ему дается отсрочка на все время учебы только если 18 лет юноше исполнится на последнем курсе колледжа/техникума (как бы нелепо это не выглядело, так написано в нормативном документе). Молодой человек оканчивает школу в 17-18 лет, а при длительности обучения в техникуме в 3-4 года, на последнем курсе возраст юноши будет не менее 20-ти лет. То есть по действующему законодательству, если юноша поступает в колледж/техникум после 11 класса, то будет призван по достижении 18-ти лет, другими словами отсрочка от армии не предоставляется.