Имеет ли начальник заставлять работать по данному заключенному договору работать 8 часов?

• г. Дятьково

Пишу с надеждой на ответ, но уже и не верю, что смогу получить ответ. Ситуация такова: моя жена работает в паспортно-визовой службе по Договору об оказании услуг, а именно печатание паспортов и их выдача гражданам. Работает 8 часов по указанию начальника. Отпуска и "больничных" договор не предусматривает. Работает больше года. Раньше эта работа предусматривала на данной должности работника по Трудовому договору. Вопрос:

- Как/где узнать Сотрудник, печатающий и выдающий гражданам паспорта РФ должен быть: аттестованным сотрудником, вольнонаемным или выполняющим работу по договору об оказании услуг? В управлении по Брянской области ответа не дали.

- Имеет ли начальник заставлять работать по данному заключенному договору работать 8 часов?

Ответы на вопрос (1):

Юрий,

1) в данном случае получается, что Ваша жена работает по гражданско-правовому договору, на который не распространяются НИКАКИЕ требования и гарантии Трудового кодекса (в т.ч. оплату больничного, предоставление отпуска)

2) если договор заключен, то значит обе стороны (и заказчика и исполнителя) устроили все условия (в том числе по кандидатуре), т.е. никаких требований об аттестации и т.п. быть НЕ МОЖЕТ

3) требовать работать 8 часов можно ТОЛЬКО если это указано в договоре услуг как обязанность исполнителя.

полагаю, что по суду такой договор (скорее всего) можно будет признать трудовым и получить все гарантии работника