В мае назначили 2 группу 3 степени сроком на 1 год.

• г. Асбест

Работаю в Ч П, в феврале текущего года ушла на больничный. В мае назначили 2 группу 3 степени сроком на 1 год. Получаю пенсию по инвалидности. Хочу вернуться на работу по окончании лечения. Каковы должны быть в данной ситуации действия законодателя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Вы видимо хотите спросить как обязан поступить работодатель после Вашего выхода с больничного. Если работа не будет противопоказана Вам, то работодатель не имеет права Вас уволить или перевести на другую работу.

У Вас есть и льготы (перечислю основные): сокращенная рабочая неделя не более 35 часов, работа в ночное, продолжительность отпуска не менее 30 календарных дней, право на отпуск за свой счет до 60 календарных дней в году.