Права отца на выплату алиментов после достижения ребенком совершеннолетия и продолжении обучения - оправдание и ситуация, когда алименты не требуются. Статьи 81 и 142 Семейного кодекса РФ.

• г. Пермь

Если ребенку исполнилось 18 лет, но он учится на очной бесплатной форме обучения, обязан ли отец платить алименты до окончания обучения? А если после одного образования он пойдет получать высшее тоже по очной форме обучения, так придется платить? Сделайте ссылки на статьи закона.

Ответы на вопрос (2):

Отец не обязан платить алименты, поскольку ребенок достиг 18 лет, а алименты назначаются судом до достижения 18-летнего возраста

Отец не обязан платить алименты на совершеннолетнего ребенка независимо от его формы обучения. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Удачи