Особенности оплаты услуг представителя при взыскании неустойки от застройщика - как избежать нежелательных ситуаций

• г. Москва

Собираюсь заключить договор с юридической фирмой о представительстве в суде с застройщиком за неустойку. Юрфирма работает за проценты от по факту взысканных денег, но в договоре есть пункт:

Оплата услуг представителя осуществляется в течение 3 рабочих дней с момента фактического получения денежной суммы по претензионному письму или в течение 7 дней с момента предъявления исполнительного листа ко взысканию.

Меня смутила последняя фраза в течение 7 дней с момента предъявления исполнительного листа ко взысканию - Юрист объяснил что когда когда предьявляют ИЛ ко взысканию в банк, последний обязан перечислить сумму в течение 7 дней и это стандартная для подобных договоров фраза. Подозреваю что эту фразу понять двояко: может ли быть так что банк после предъявления ИЛ не перечислит деньги, но я буду должен отдать положенные % юрфирме? Может нужно потребовать как то расписать в договоре тонкости как и что будет при разном раскладе?

Ответы на вопрос (2):

Эту фразу можно понять только однозначно - через 7 дней после предъявления исполнительного листа Вы обязаны полностью рассчитаться с представителем, независимо от того, получили Вы деньги фактически или нет. Вам морочат голову уже на этапе подписания договора. Подумайте, нужно ли сотрудничать с такой фирмой.

Более того, первая фраза Вас тоже должна смутить. В соответствии с ней Вы обязаны выплатить вознаграждение в случае, если спор не дойдет до суда и ваши требования удовлетворят добровольно после направления претензии. Вопрос - если не будет суда, Вы за что вознаграждение представителю выплачивать будете?

Первая часть пункта меня не смущает. С застройщиком я пытался договориться мирно, но все впустую. Поэтому если им это удастся я не против отдать проценты. А Как обычно пишут про оплату услуг представителя?