Пенсионеру требуют погашение долга за \'переплату\' без предоставления документов - Что делать?

• г. Москва

70-летний супруг-пенсионер 10 лет получал пенсию. Все 10 лет он работал по Трудовому договору в организации без оформления в трудовой книжке. Отчисления в Пенс. фонд были. Недавно, его вызвали в Собес, попросили принести выписку из ПФ и потом устно сообщили, что ему за 10 лет "переплатили" 89 000 рублей и теперь он должен каждый месяц погашать "долг" в размере 14 000 рублей при заработной плате в 15 000 рублей. Официальных документов об "переплате" не предоставили.

Скажите, насколько действия Собеса правомерны, и что можно сделать в данной ситуации пенсионерам?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не погашать, разумеется. И ждать обращения в суд.

В любом случае, требовать можно лишь за три года. Это раз. Во-вторых, нужно ДОКАЗАТЬ, что подобная переплата была следствием СЧЁТНОЙ ошибки (то есть при умножении 2 на 3 получили не 6, а 7 - и это надо доказать).

Ни в коем случае НИЧЕГО не платите. Ждите суда (если они ещё подадут).