Возможно ли предприятию подать регрессный иск на руководителя по вопросу возмещения ущерба в полном объеме?

• г. Николаевск

Если руководителю и предприятию трудинспектором выписан штраф, вправе ли предприятие (в лице собственника) подать регрессный иск на руководителя о возмещении ущерба (штрафа, наложенного на предприятие по вине руководителя) в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Да. имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Должностному лицу (руководителю) Постановлением по делу об административном правонарушении на предприятии выписан штраф.

Вопрос: Может ли предприятие оплатить этот штраф через расчетный счет предприятия?

Может списать за счет убытков предприятия?

Руководитель муниципального унитарного предприятия несет материальную ответственность на предприятии? Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

Муниципальное унитарное предприятие ЖКХ получает предписания от ГИБДД, но своевременно и в полном объёме выполнять их получается не всегда. За невыполненные предписания на предприятие налагается штраф.

1) Правомерно ли решение руководителя данного предприятия привлечь к материальной ответственности за данный штраф начальника дорожного цеха (и только его!) на основании приказа следующего содержания: Удержать из заработной платы начальника дорожного цеха NN 10 000 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого предприятию, на основании предписания от ДД.ММ.ГГ В самом предписании (адресованном предприятию, а не конкретному человеку) говорится о необходимости выполнения дорожных работ в определённый срок.

2) Будет ли считаться данный приказ законным, если не проведена проверка и отсутствует документ (акт, служебная записка...), объясняющий причины и подтверждающий наличие вины данного работника в наложении штрафа на предприятие?

3) Работник не написал объяснительную и не подписал приказ о возмещении материального ущерба. Могут ли несмотря на это удержать деньги из его зарплаты? Или работодатель будет вынужден взыскать материальный ущерб только в судебном порядке?

Заранее спасибо.

Существует муниципальное предприятие, руководитель данного предприятия является отцом учредителя вновь созданного ООО и передает имущество предприятия в аренду. Правомочны ли действия руководителя?

Отчеты предприятие не сдавало во время из-за отсутствия руководителя. Теперь при новом руководители сдали отчеты и руководитель прислали административный штраф за не вовремя сданные отчеты. Как это возможно если на тот период он не работал.

1. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что данное предприятие официально закрыто приказом руководителя (предприятие закрыто ранее за 3 месяца до увольнения)

2. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что сам руководитель не предоставил фактическое место работы и не организовал его.

3. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при отсутствии трудового соглашения.

4. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы за то, что сотрудник предприятия без направления руководителя сам начал выполнять договорные обязательства данные предприятием.

5. Юридический и фактический адрес предприятия места работы сотрудника где отражается в трудовом договоре или др. документах.

В муниципальном предприятии есть учредитель в лице Управления муниципальным имуществом. Предприятие подведомственно Управлению жкх. Какое из управлений должно являться работодателем руководителя предприятия и стороной в трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать иск по дтп о возмещении ущерба на руководителя предприятия или ответственного лица за транспортное средство виновника дтп так как у предприятия виновника не было застраховано тс.В судебном процессе мне было отказано в иске на виновника дтп так как он является работником предприятия и ответственности ни какой не несет. Кто должен нести ответственность за дтп если авто не страховали по осаго. Предприятие на данный момент в стадии банкродства. В предварительном слушании с суд с предприятия не кто не являлся (их было три) В суде не было выяснено не стадия банкродства предприятия обсолютно нечего о предприятии. И после почти пяти месяцев мне в суде сказали чтобы я брал в этом предприятии реквизиты номер какой то этого предприятия и подавал иск в арбитражный суд. Предприятие находится в другом районе и мне обязательно ехать туда самому или как то делается запрос об этом предприятии в другом месте.

Что грозит руководителю предприятия если он принимает на работу рабочих (предприятие по изготовлению мебели) без справок медицинских о состоянии здоровья. Может ли руководитель это делать?

Ситуация такая: роспотребнадзор хотел наложить штраф на предприятие. Руководство предприятия предложило моей жене взять штраф на себя, т.е. на физическое лицо. Обещали письменно возмещение штрафа. Но прошло время, а денег от предприятия так и нет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение