Муж отказался платить алименты на жену и ребенка, заседание суда перенесли - каковы могут быть последствия и какие возможности у мужа?

• г. Александровск-Сахалинский

Жена подала на мужа на алименты на ребенка (1 год) и на себя. Состоят в браке. Жена в декрете, до декрета работала. У мужа зарплата 26000 руб (на руки), живет у родителей, родители в возрасте.

1. На себя она просит содержание в размере 7000 руб. Муж отказался, заседание гражданского суда перенесли. Какой размер ему могут присудить на жену? Если с 01.10.2015 МРОТ на Сахалине 16533. Могут ли присудить так, что ему будет оставаться с зарплаты меньше 50%?

2. Если алименты на жену будут высокими для мужа стоит ли подавать аппеляцию? Какие доводы можно привести, чтобы снизить размер содержания на жену?

3. На развод жена подавать не собирается, как сказала, если ему надо-то пусть подает муж. После присуждения ему алиментов, он сам хочет подать на развод. Но есть подозрения, что жена не спроста не хочет сама подавать. На что может повлиять развод, если сам муж подаст? Что она сможет таким образом поиметь? Делить имущества особо нечего, кроме какой-то бытовой техники купленной совместно. Но муж строит дом (на арендованной земле) , возможно она ждет когда он достроит и оформит, и потом чтобы делить. Дама достаточно корыстная.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Больше 50 процентов ему не присудят. Алименты на ребенка еще сумма есть: 25 процентов с зарплаты: это 6500 получается. И она требует на свое содержание 7000 рублей. Это уже больше половины зарплаты. Ей столько суд не удовлетворит. К тому же родители в возрасте. И у него получится ниже прожиточного минимума. Она действительно ждет, пока дом будет построен. чтобы поделить его. Недострой, даже зарегистрированный, стоит гораздо меньше. Она это знает. К тому же, если поделить недострой, то свою половину после развода ей придется достраивать самой.