Пожалуйста, на сколько соответствует действующему законодательству след.

• г. Красноярск

Господа! Подскажите. Пожалуйста, на сколько соответствует действующему законодательству след. Пункт предварительного договора купли-продажи квартиры: "Продавец обязуется освободить квартиру к юридическому оформленю сделки". Когда я должна выехать? В день подписания договора купли-продажи или в день регистрации перехода права собственности, что происходит в нашей регистрационной палате только по истечении двух недель?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Существенным условием договора считается перечень лиц. которым принадлежит право пользования в квартире (ст.558 ГК РФ). Насчет указания - когда освободят эти лица квартиру не указано. Наоборот, если лица не собственники, то они сохраняют право пользования квартирой после перехода права собственности. Обещания собственника, что они выпишутся незаконны, если у них нет согласия на это.

А собственнник может про себя указать этот пункт - как договоритесь - договор считается заключенным с момента регистрации сделки.