Пожалуйста, на сколько соответствует действующему законодательству след.

• г. Красноярск

Господа! Подскажите. Пожалуйста, на сколько соответствует действующему законодательству след. Пункт предварительного договора купли-продажи квартиры: "Продавец обязуется освободить квартиру к юридическому оформленю сделки". Когда я должна выехать? В день подписания договора купли-продажи или в день регистрации перехода права собственности, что происходит в нашей регистрационной палате только по истечении двух недель?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Существенным условием договора считается перечень лиц. которым принадлежит право пользования в квартире (ст.558 ГК РФ). Насчет указания - когда освободят эти лица квартиру не указано. Наоборот, если лица не собственники, то они сохраняют право пользования квартирой после перехода права собственности. Обещания собственника, что они выпишутся незаконны, если у них нет согласия на это.

А собственнник может про себя указать этот пункт - как договоритесь - договор считается заключенным с момента регистрации сделки.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре купли-продажи квартиры изменили пункт о"переходе права собственности на квартиру с момента гос. регистрации" на "переход права собственности после подписания договора", не повлечет ли данное изменение отказ в регистрации сделки?

Скажите, пожалуйста, нужно ли присутствие на сделке регистрации перехода права собственности на квартиру одного из созаёмщиков (квартира в ипотеку) если он не будет являться собственником? Мы с мужем покупаем квартиру по ипотеке (Сбербанк). На сделку - подписание договора купли-продажи и регистрацию перехода права собственности - идем втроем, я,муж и продавец квартиры. Но в ипотеке три созаемщика. Муж главный заёмщик, а я и мой отец - созаёмщики. Но он не будет собственником квартиры. Его присутствие или подписи нужны на этой сделке? Или только на подписании Кредитного договора в Сбербанке?

В договоре купли-продажи прописан пункт всю сумму за продажу продавец получает только после регистрации права собственности покупателя в регистрационной палате (до регистрационной палаты расчитаться невозможно). Сколько максимум дней по закону регистрационная палата оформляет это право. Не получиться ли так, что покупатель получит свидетельство на квартиру и сбежит. Можно ли купить квартиру с зарегистрированным ребенком родившемся после приватизации квартиры, т.к его отец продает по Генеральной доверенности свою квартиру и сам не может участвовать в сделке и выписать дочь но обещает позже после покупки в другом городе это сделать. Как прописать это в купле? Спасибо!

Договор купли-продажи квартиры был оформлен в рег палате, после сделки покупатели просят нас освободить квартиру на следующий день. В договоре прописано в течении 30 дней мы обязуемся освободить квартиру. На что покупатели говорят, что будут расторгать сделку если мы не освободим квартиру за 1 день. Действительно ли они имеют право нас выгонять или расторгнуть договор?

Мы собираемся оформлять сделку купли-продажи квартиры через нотариуса, так как квартира в долевой собственности. Меня интересует вопрос: Когда продавец получает деньги за квартиру, после регистрации сделки и перехода права собственности или до?

Добрый вечер)) Подскажите пожалуйста может ли продавец квартиры указать в договоре пункт: Фактическая передача квартиры и подписание Акта будут происходить после подписания договора и после регистрации перехода права собственности в Едином гос реестре недвижимости. Сделка нотариальная и с использованием мат. капитала покупателем.

Поясните, пожалуйста, следующие пункты договора купли - продажи:-передача отчуждаемого имущества продавцом и фактическое принятие его покупателем состоялась до подписания настоящего договора; продавец обязуется освободить отчуждаемую квартиру в течение 2 недель с момента государственной регистрации права собственности к покупателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос: Я покупаю квартиру у организации, в которой работаю по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Вопрос: когда у меня возникнет право собственности на данную квартиру:1) после выплаты денежных средств организации 2) после регистрации договора в регистрационной палате, подписания акта приёма-передачи квартиры, регистрации перехода прав в рег. палате?

Каков вообще порядок существует - после заключения договора купли-продажи, что делать дальше? Идти в рег. палату и рег-ть вышеуказанный договор, переход права? Когда подписывается акт приема-передачи квартиры-после выплаты всей суммы или сразу после рег-ции договора в рег. палате?

Покупка квартиры - 7 июля деньги заложены в депозитарий, сделка у нотариуса оформлена 8 июля, 9 июля - свидетельство о регистрации права собственности оформлено в Московской областной регистрационной палате. В договоре купли-продажи оговорено, что продавец обязуется освободить квартиру в двухнедельный срок со дня регистрации права собственности в МОРП, я считаю, что это 23 июля, а продавец раньше 30 июля не собирается освобождать квартиру. Какие мои действия? Могу ли я обратиться к судебным исполнителям, как вообще решить данный вопрос фактического освобождения квартиры? С уважением, Макарчук Г.В.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры? Ситуация такова: сделка совершена 26 апреля, зарегистрирована в Регистрационной Палате, квртира оплачена в тот же день. Продавец тянет с выпиской. В договоре есть пункт, о том, что продавец обязуется выписаться в 10-ти дневный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение