Отсутствие звания ветерана труда из-за подписанной грамоты министерства образования - подробности
199₽ VIP

• г. Байкальск

Грамота министерства оброзования подписана начальником главного управления образования. Это основание для отказа в привоении звания ветерана труда? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да, звание ветерана труда в данном случае не положено. . Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств , ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно Закону РФ " О ветеранах "основанием являются только правительственные и ведомственные награды. К сожалению, является основанием для отказа..

В данном случае Вам необходимо определить, что у Вас за грамота, не все грамоты дают право на получения ветерана труда и соответственно стаж работы.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" указывает:

"Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин".

Это лучший ответ

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде.

.

Из вашего вопроса не понятно какой именно грамотой вы награждены. Если почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерацией, то в соответствии приказом Минобразования РФ от 03.06.2010 № 580 "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации" названная грамота является ведомственной наградой Минобразования, соответственно, вы имеете право на получение звания Ветерана труда. Если другой грамотой - то нет.

............................................

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.

ПРИКАЗ

от 3 июня 2010 г. N 580

.

О ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАДАХ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.

В соответствии с пунктом 10.16 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 337 "О Министерстве образования и науки Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 21, ст. 2603), и в целях поощрения лиц, работающих в сфере образования и науки, а также иных лиц, принимающих активное участие в развитии и совершенствовании системы образования и науки, приказываю:

1. Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации (приложение N 1).

2. Утвердить:

2.1. Положение о медали К.Д. Ушинского (приложение N 2);

2.2. Положение о почетном звании "Почетный работник общего образования Российской Федерации" (приложение N 3);

2.3. Положение о почетном звании "Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации" (приложение N 4);

2.4. Положение о почетном звании "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации" (приложение N 5);

2.5. Положение о почетном звании "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" (приложение N 6);

2.6. Положение о почетном звании "Почетный работник науки и техники Российской Федерации" (приложение N 7);

2.7. Положение о нагрудном знаке "За развитие научно-исследовательской работы студентов" (приложение N 8);

2.8. Положение о нагрудном знаке "За милосердие и благотворительность" (приложение N 9);

2.9. Положение о Почетной грамоте Министерства образования и науки Российской Федерации (приложение N 10);

2.10. Положение о благодарности Министерства образования и науки Российской Федерации (приложение N 11);

2.11. Порядок награждения ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации (приложение N 12);

2.12. Форму удостоверений к ведомственным наградам Министерства образования и науки Российской Федерации (приложение N 13);

2.13. Форму наградного листа (приложение N 14).

3. Административному департаменту (Кабанову А.Г.):

3.1. Организовать работу по методическому руководству и подготовке материалов к награждению, оформлению наградных документов, учету и выдаче наград;

3.2. Ежегодно предусматривать расходы на финансирование изготовления ведомственных наград Министерства образования и науки Российской Федерации.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

.

Министр

А.ФУРСЕНКО

.

Приложение N 1

.

Утверждено

Приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 3 июня 2010 г. N 580

.

ВЕДОМСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.

- медаль К.Д. Ушинского;

- почетное звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации";

- почетное звание "Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации";

- почетное звание "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации";

- почетное звание "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации";

- почетное звание "Почетный работник науки и техники Российской Федерации";

- нагрудный знак "За развитие научно-исследовательской работы студентов";

- нагрудный знак "За милосердие и благотворительность";

- Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;

- Благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации.