Оценка судом исковой давности и принятие решения отказа моему дяде в праве на долю в квартире - обоснованная ли аргументация?

• г. Сургут

Мой дядя судится с бывшей женой о квартире. Ситуация такая: в 2010 году он приобрел квартиру на имя супруги (она единственная собственница), при этом он взял кредит на свое имя и выплачивал его до полной выплаты в 2015 году. Они развелись в 2012 году. Теперь он судится с ней о том, чтобы вступить в долю 1/2 в этой квартире. Но суд отказал ему в этом, сославшись на п.2. ст.200 ГК РФ, якобы что нарушен срок исковой давности. Суд считает началом срока давности 2010 год - когда была куплена квартира, а не с 2012 года, когда они развелись. Дословно из решения суда: Днём начала исковой давности признается день, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Это явно не правомочная отсылка на этот день (покупка квартиры), причем здесь нарушение права при покупке квартиры? И почему не применяется срок 10 лет в данном случае? На каком основании ему аппелировать это решение?

Ответы на вопрос (1):

Ему нужно срочно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.