Кто сейчас имеет право на наследство и в какой доле?

• г. Уфа

Бабушка умерла 30 лет назад. Тогда были живы 6 детей. Наследство не оформлялось. Дом был снесён.Землёй пользовался один из внуков (после смерти отца). Сейчас появилось основание оформить наследство. В живых осталось 3 дочери. Среди внуков есть и дети умерших за эти годы детей бабушки. Кто сейчас имеет право на наследство и в какой доле?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Не исключаю, что придётся в суде доказывать свои наследственные права на эту землю. Важное значение будет иметь, кто фактически принял наследство бабушки, кто проживал с нею или рапорядился её имуществом. Однако, следует иметь ввиду, что в отношении недвижимости действует и действовал ранее особый порядок оформления наследственных прав. Не исключаю, что участок могут признать вымороченным имуществом и передать в собственность государству.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев