Вопрос: Возможно ли в телефонную компанию сделать запрос о детализации звонков подследственного в день произошедшего?

• г. Владивосток

Возбуждено уголовное дело по статья 213 часть 1 УК РФ, довольно давно возбуждено. Подследственный официально (неофициально он каждый день находился дома ни от кого не скрываясь и во всех правоохранительных органах об этом знали – проще говоря его укрывали от привода) находился в розыске 5 месяцев, а после этого по совету своего друга опера работающего в РУВД, который посоветовал ему видимо прийти добровольно, пришёл сам в милицию. Но за месяц до этого около дома, его задержали люди в масках и с автоматами на глазах у удивленных соседей и в этот же день чуть позже провели у него дома обыск найдя два пакетика с белым порошком, свидетелем чему, а вернее понятым был мой сосед. Однако в этот же день вечером его отпустили. Неоднократно у дознавателя и в районной прокуратуре, которая занималась рассмотрением моих жалоб я спрашивал о том кто производил его задержание, но все отнекиваются и говорят что не знают. Судя по всему он проходит не по одному, а аж по двум уголовным делам.

Вопрос: Возможно ли вообще как-то узнать то, кто же все-таки производил его задержание известного мне числа и проходит он только по моему уголовному делу или ещё по одному?

Также его друг оперуполномоченный, упомянутый мною выше в день разбойного нападения на меня приехал по неофициальному звонку своего друга и увёл подследственного ныне от статьи разбой. В тот же день буквально минутой позже приехал уже по официальному вызову работник ГИБДД, но этот опер показал ему своё удостоверение и сказал, что сам разберётся.

Дело в том, что сейчас по моему заявлению начальнику следственного отдела при районной прокуратуре с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении этого опера проводится доп. проверка.

Вопрос: Возможно ли в телефонную компанию сделать также запрос о детализации звонков в тот же день этого оперуполномоченного и имеет ли право следователь в этом отказать, а так же возможно ли узнать то какой работник ГИБДД приезжал год и три месяца назад?

Ответы на вопрос (3):

Все запросы в телефонную компанию долаются правоохранительными органами в рамках возбужденного уголовного дела. Вам необходимо заявить ходатайство о том, чтобы эти следственные действия были выполнены.

Брата оговаривает его жена, его вынудили следователи расписаться в протоколе допроса, и адвокат карманный. Жена не хочет пройти психиатрическую экспертизу. Суд также отказал в этом. Как быть?

Здравствуйте!

Пригласить брату адвоката. Заочно ему никто помочь не сможет.