Времени у меня осталось очень мало акуда обращаться, я не знаю.

• г. Москва

Времени у меня осталось очень мало а

> куда обращаться, я не знаю. Нас в квартире прописано 4-ре человека. Две

> бабушки пенсионерки по 75 лет мама 51-го года

> рождения и я 77 года, так как я дома не живу уже 5-ть лет. о сложившейся

> ситуации узнала

> из повестки в суд. за это время у нас появился долг по оплате квартиры.

> 22000 т. р. 7-го

> апреля состоится суд. мать не работает. Пенсия бабушек примерно 1500 р.

> денег на оплату

> такого долга нет. существуют ли какие нибудь льготы в нашем случае?

Можем ли

> мы успеть ими

> воспользоваться? Очень требуется консультация! Пожалуйста, я даже не

> знаю куда

> обратиться по этому вопросу! ПОМОГИТЕ! группы инвалидности у бабушек не

> оформлялись. Как то раньше не нужно было. Да и проблематично, бабушки не ходят

> самостоятельно уже лет 8-мь.Татьяна Вячеславовна, если вопрос не в вашей

> компетенции, то пожалуйста подскажите к кому можно обратиться. С уважением,

> Светлана. И приношу извинения за не серьезный обратный адрес, проблема для

> меня очень серьезная.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Я давала Вам уже ответ на Ваш вопрос... Не получили?

Итак. Несмотря на то, что Вы уже 5 лет не живете в квартире, в которой зарегистрированы - Вы обязаны, как член семьи нанимателя оплачивать все коммунальные услуги и пр. платежи, связанные с эксплуатацционными расходами по содержанию дома. Не говоря уж а Ваших родственниках. Никто не виноват, кроме самих жильцов в том, что никто из них не оформил субсидию в целях уменьшения платежей. Никто кроме Вас не виноват в том, что Вы не предоставили сведений о проживании в ином месте и не заявили о перерасчете на этом основании сумм платежей. Как это сделать - я в предельно подробной форме разъясняла в одном из своих ответов - потратите время и усилия - найдете.

Суд взыщет с вас сумму долга. Если в сумму иска входят и пени, штрафы и пр. санкции (не знаю, на что способны наши коммунальные службы :))))) - Вы вправе на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ просить о их уменьшении.

Исполнять решение суда к Вам явится пристав. Если он не обнаружит имущества, достаточного для погашения долга (после его реализации) - он направит исполнительный лист для удержаний из заработных плат и пенсий должников.