Как избежать скандала, когда самостоятельно идешь на прием к врачу в больнице?
199₽ VIP

• г. Москва

Я лежу в больнице на дневном стационаре, и сама не спросив зав. отделением пошла к лор врачу, заведя страховую карту. Можно ли как то избежать скандала?

Ответы на вопрос (6):

Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) с 1 января 2013 года медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предоставил Вам право на выбор, где, когда и кого посещать.

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

К любому врачу можно обращаться, если он согласен проконсультировать Вас.

Вы не сбежали со стационара, когда имеется нарушение режима. А продолжаете лечение в стационаре.

Режим дневного стационара установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению". Грубого нарушения режима вы не совершили, поэтому все будет хорошо.

Дневной стационар осуществляет следующие функции:

оказание медицинской помощи больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения в соответствии с утвержденными стандартами медицинской помощи;

лечение больных, выписанных из стационара под наблюдение врача медицинской организации после оперативных вмешательств, в случае необходимости проведения лечебных мероприятий, требующих наблюдения медицинским персоналом в течение нескольких часов в условиях медицинской организации;

внедрение в практику современных методов диагностики, лечения и реабилитации больных;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, ведение которых предусмотрено законодательством;

участие в проведении мероприятий по повышению квалификации врачей и медицинских работников со средним медицинским образованием.

Уважаемая Анна Александровна!!

Ваше право на выбор врача закреплено частью 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации".

Поэтому с точки зрения юридической Вы никакого нарушения не допустили,поэтому нет оснований у заведующего отделением затевать скандал по этому поводу если скандал состоится то у вас есть все основания написать жалобу в Департамент здаравоохранения

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Это лучший ответ

Уважаемая Анна Александровна!

Деятельность дневного стационара и правила поведения лиц, находящихся в нем на излечении регулируются как приказом Минздравсоцразвития от 15 мая 2012 г. N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению", так и локальными актами самого лечебного учреждения, при котором открыт дневной стационар.

Вы не дали ссылку на этот внутренний документ больницы. Но могу предположить, что согласно Правилам, направление больных, находящихся в дневном стационаре к специалистам больницы, при которой он осуществляет свою деятельность осуществляется или его лечащим врачом или заведующим стационара.

Тем самым, Вы, самостоятельно посетив ЛОР-врача этой больницы, нарушили установленный порядок.

Я не считаю, что данное нарушение является грубым и результатом должно быть отчисление Вас из стационара. Но возможно ситуация отягощена не совсем корректным разговором с персоналом, в результате которого Вам могли поступить угрозы об отчислении и даже отказе от страховом возмещении лечения.

Если так, то полагаю правильным и наверное единственно возможным в этой ситуации извиниться и постараться урегулировать данный инцидент.

Если Ваши усилия окажутся безуспешными и Вы посчитаете, что руководство стационара или больницы нарушило Ваши права, то необходимо будет обращаться в суд за восстановлением нарушенного права.

Судебные перспективы, правовую позицию обсуждать сейчас бессмысленно.

Удачи.

Я лежу в больнице на дневном стационаре,и сама не спросив зав.отделением пошла к лор врачу,заведя страховую карту.Можно ли как то избежать скандала?

---Анна Александровна, это ваше законное право. ничего страшного вы не совершили и переживать не о чем. вы действуете в рамках Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"