Как быть в такой ситуации, когда охрана магазина пытается проверить личные вещи покупателя после оплаты покупок на кассе

• г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации, когда охрана магазина пытается проверить личные вещи покупателя после оплаты покупок на кассе: куда жаловаться на беспредел?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы считаете, что охранник явно превышает свои полномочия, а если он пытается учинить личный обыск, ток оно и есть, то возможны 2 варианта подачи жалобы или заявления:

1. В лицензионно-разрешительную службу ГУВД, и если ЧОП, где работает охранник, не хочет потерять лицензию, то сделает им внушение

2. В РУВД по месту нахождения магазина, если к ВАм охранником было применено насилие или угроза применения насилия, тогда его могут привлечь и к уголовной ответственности по ст. 203 УК РФ, выписку статьи прилагаю:

Статья 203. Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб

1. Превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

А если меры не примут - подайте жалобу прокурора на необоснованный отказ перечисленных выше служб прореагировать.

И помните, что согласно законодательства о частной охранной деятельности, сотрудник ЧОП не имеет права рыться в вещах, в случае если он задержал лицо, которое похитило товар, он должен задержать это лицо до прибытия наряда милиции.

Жаловаться в таких случаях надо в прокуратуру.