Хотелось бы точно знать-сколько рубликов должно быть на счету, чтобы доказать, что мы материально обеспечены?

• г. Нижнекамск

Правомочно ли заявление работников УФМС, что размер счета в банке (справка о доходах, при оформлении ВНЖ) должен быть таким, что с его процентов можно было бы жить (проценты=прожиточному минимуму в месяц). В УФМС нам объяснили очень популярно-нужно иметь столько средств на счету (а это очень большая сумма!), чтобы не снимая основого вклада можно было бы жить на проценты (в Татарстане это порядка 4800 руб в месяц). устроится на работу мы не можем. Не берут иностранных граждан. Есть личные сбережения. Хотелось бы точно знать-сколько рубликов должно быть на счету, чтобы доказать, что мы материально обеспечены? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такой ответ не соответствует букве закона, так как перечень шире и не является исчерпывающим:

"в) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность)..."

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 794 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство" (с изменениями от 23 января 2007 г.)