Водитель скрылся с места преступления, но его установили и он давал показания.

• г. Санкт-Петербург

Меня 31 декабря 2009 г. сбила машина. Водитель скрылся с места преступления, но его установили и он давал показания. Я месяц лежала в больнице, потом в гаи завели дело. У меня признали тяжкий вред здоровью, поэтому дело передали в гувд. Там назначили следователя. Она мне выдала пстановление о признании меня потерпевшей. Сказали что тяжкий вред здоровью. Но в мае водитель скрылся и дело отдали другому следователю. Водителя обьявили во всероссийский розыск. Сейчас опять отдали дело первому следователю. В связи с этим вопрос-есть ли у таких дел срок давности? И сколько такое дело должно находиться на следствии? Я не писала никаких заявлений на возмещение ущерба. Когда они должны подаваться?

Ответы на вопрос (1):

Срок следствия по всем делам-2 месяца, но он может продлеваться. В вашем случае дело скорее всего приостановлено- за розыском обвиняемого. исковое заявление, о взыскании морального и материального вреда, вы можете подать в любое время, ( в следствие или суд) пока идет следствие или суд. Также после осуждения, вы можете подать иск в гражданском порядке ( но лучше в рамках уголовного дела).