Возможно ли доказать родство между 2 родными сёстрами, если у одной из них отсутствует свидетельство о рождении?

• г. Челябинск

Возможно ли доказать родство между 2 родными сёстрами, если у одной из них отсутствует свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Да, сможете доказать родство.

По каким документам можно доказать?свидетельство утеряно очень давно.

Уважаемая Екатерина! Для установления родственных отношений между родными сестрами требуется доказать (документально подтвердить) их происхождение от одних родителей, предоставив свидетельства о рождении последних, заключении брака, смерти; свидетельства о рождении, браке каждой из сестер и смерти одной из них, если необходимость возникла в связи с принятием наследства.

Разъясняю Вам положения статья 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которыми в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГСа, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, в частности, родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения после оплаты им государственной пошлины и предоставления доказательств родственных отношений заявителя с лицом, выдача повторного свидетельство о котором запрошено, и смерти последнего.

В случае, если заявитель обратился в орган ЗАГСа с запросом в письменной форме, запрошенное повторное свидетельство высылается в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя, к котором выдается последнему в том же порядке.